Два неизвестных ранее наскальных изображения обнаружены в Перу недалеко от древнего города инков Мачу-Пикчу, сообщил журналистам директор Национального археологического парка Фернандо Астете

По словам ученого, рисунки не были внесены в базу данных, которая составляется с начала изучения древнего города, передает «360°».

Рисунки изображают мужчину и животное семейства верблюдовых. Сюжеты и стиль исполнения схожи с ранее найденными в этом районе образцами наскальной живописи. Древние художники рисовали людей и животных с применением черных или охристых цветов в специально подготовленных углублениях в скалах.

По предварительным данным, изображения могут относиться к доинковой эпохе. Для выяснения их возраста ученым требуется провести более тщательное исследование.

Напомним, древний город инков Мачу-Пикчу был обнаружен в 1911 году американским ученым из Йельского университета Хайрамом Бингемом. В ходе руководимых им раскопок были обнаружены построенные на горном склоне сотни каменных зданий и других сооружений, таких как лестницы, переходы и пещеры.

Споры о происхождении этого города-крепости продолжаются до сих пор. В 1983 году этот памятник древней архитектуры был объявлен ЮНЕСКО культурным достоянием человечества.