Кабак XVIII века обнаружили археологи на Театральной площади в ходе работ по благоустройству, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы. Были найдены фрагменты деревянного сруба, оказавшиеся частью питейного заведения.

По найденным артефактам можно предположить, что здание существовало более 50 лет — со второй половины XVIII по первое десятилетие XIX века, поясняют специалисты.

«Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда — черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Все, что полагается к злачному месту», — сообщил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

Он отметил, что пока не решено, как будут сохранять и экспонировать исторический объект: перенесут ли его на выставочную площадку в Музей Москвы или оставят на месте раскопок под стеклянным куполом.

Добавим, кабак вплотную примыкал к правому берегу реки Неглинки, которую затем пустили по коллектору, убрав под землю. Длительный срок существования заведения в этом месте археологи объясняют его удобным расположением вблизи Петровского театра (сейчас это Большой театр). В середине второго десятилетия XIX века в районе Театральной площади велись работы по выведению в трубу реки Неглинки, завершились они в 1819 году. В это время перестало существовать и питейное заведение.

Напомним, за два года ремонтных работ по программе «Моя улица» было найдено более 1000 предметов быта древних москвичей. С 28 июня по 17 июля в Музее Москвы открыта выставка с историческими артефактами, где можно будет увидеть клад из 91 медной монеты XVIII века, инструмент фальшивомонетчика, пуговицы, а также некоторые крупные объекты. Например, стеклянную экспозицию моста на Тверской улице.