«Корпорация развития Дальнего Востока» подписала соглашение об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток с ООО «Морской волк. Создание киноисторий». Новый резидент намерен возродить дальневосточную киноиндустрию, создавая кинопроекты, которые будут работать на имидж территории. Стартовые инвестиции в проект, порядка 10 миллионов рублей, пойдут на приобретение кинооборудования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснили в Корпорации, на сегодняшний день поступило 87 заявок от потенциальных резидентов Свободного порта Владивосток на сумму более 163 млрд рублей. В перспективе будет создано более 20 тысяч рабочих мест.

Создание во Владивостоке современной творческой площадки по производству и продвижению кинопроектов привлечет российские и зарубежные творческие коллективы, съемочные группы на Дальний Восток, тем самым появление нового кинопродукта будет способствовать продвижению территории.

Читайте также: Свободный порт Владивосток: пластиковая посуда и рыболовные сети

При этом в Корпорации отметили, что «Морской волк» уже приступил к реализации проекта.

«Киноиндустрия — сложный бизнес и статус резидента Свободного порта Владивосток дает множество преимуществ, уверенность в успехе. Это не только налоговые льготы, но и особое внимание к нашему проекту со стороны государства — всесторонняя административная поддержка и понимание, что кино — это мощнейшая фабрика впечатлений и, одновременно, действенный канал трансляции желаемого имиджа территории целевым аудиториям — инвесторам, творческой молодежи, активному бизнесу. Ну, а кинокомпания — наилучший инструмент для такой интересной работы» — говорит генеральный директор ООО «Морской волк. Создание киноисторий» Александра Максимец.

В основу художественных и документальных фильмов пойдут события и истории, связанные со становлением региона с XIX века и до наших дней.

Читайте также: Резиденты готовы вложить в Свободный порт Владивосток более 100 млрд рублей

Как сообщало ИА REGNUM, в июле 2015 года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О Свободном порте Владивосток». В течение 70 лет на 15 территориях региона будет действовать особый правовой режим для инвестиционной и предпринимательской деятельности. Общий размер страховых взносов для резидентов составляет 7,6%, налог на прибыль не превышает 5%, из которых 0% — в федеральную казну, не более 5% — в региональную. В течение пяти лет налог на прибыль равен 0%.