Памятник Александру Пушкину на Пушкинской площади может изменить свой цвет после реставрации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента культурного наследия столицы. На сегодняшний день монумент имеет неоднородный зелено-голубой цвет из-за толстого слоя налета. Планируется частично убрать патину.

«Будут выполнены пробные расчистки бронзовой поверхности памятника, а также определены окончательные способы и технология его реставрации. Возможно, цвет бронзовой части памятника после реставрации будет изменён», — отметили в ведомстве.

Так, работы начнутся 4 июля с установки строительных лесов и ограждения по периметру монумента. Горожанам оставят окошко, чтобы они смогли наблюдать за ходом реставрации.

Планируется очистить гранитные части памятника от загрязнений и поздних наслоений, заполнить пустые места между блоками камнями и переложить блоки стилобата.

Также строители создадут копии исторических цепей для ограждения памятника. Отметим, что отдельные элементы цепей знаменитого монумента не раз подвергались кражам. Впоследствии их восполняли разновременными копиями.

Клумбу по периметру памятника демонтируют и заменят гранитными плитами. Такое решение было принято из-за того, что влага попадает от цветника клумбы на фундамент памятника и вредит ему.

Напомним, памятник работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году монумент переместили на противоположную сторону площади.