Столичные власти выставили на аукцион здание городской усадьбы конца XVII — начала XVIII веков, которое находится в Потаповском переулке у метро «Чистые пруды», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента Москвы по конкурентной политике. Стоимость памятника архитектуры оценили в 601,3 млн рублей.

Пятиэтажное здание площадью свыше 4,4 тысяч кв. метров имеет свободное назначение, но перед началом эксплуатации новый собственник должен привести его в порядок, а в будущем поддерживать его надлежащее состояние, заявили в ведомстве. Также инвестор должен провести техническое обследование, противоаварийные работы, разработать проект реставрации и согласовать его с властями.

«Здание находится в неудовлетворительном состоянии, его износ составляет 56 процентов. Согласно 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», а также в рамках сохранения объекта и создания благоприятных условий для его функционального использования новый собственник здания обязан в течение пяти лет провести комплекс работ по реставрации усадьбы», — заявил глава ведомства Геннадий Дегтев.

По его словам, на объекте запрещено проводить работы, изменяющие облик и конструктивные решения здания, организовывать склады и огнеопасное производство.

Аукцион назначили на 3 августа 2016 года.

Напомним, с 1845 по 1859 годы в усадьбе находился пансион пастора Эннеса, в котором обучались известный врач Сергей Боткин, историк Владимир Герье, преподаватель и фольклорист Александр Афанасьев, экономист Иван Бабст, математик Август Давидов.