Юбилейный концерт композитора Олега Бутмана состоится в Светлановском зале Московского международного дома музыки 11 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В этот день знаменитый российский барабанщик отметит своё 50-летие. Поздравить артиста приедут выдающиеся джазовые музыканты из России и США.

olegbutman.com
Презентация альбома «Runway» 2012г

Гостями программы станут Леон «Фостер» Томас из Майами, исполнитель на диковинном карибском инструменте steel pan, известный бас-гитарист Кэлвин Джонс из Северной Каролины, джазовый десант из США и другие, а также самые близкие юбиляру люди — супруга Олега, вокалистка Наталья Смирнова-Бутман и брат барабанщика, всемирно известный саксофонист Игорь Бутман.

olegbutman.com
Музыкальная семья: Наталья Смирнова-Бутман, Олег Бутман и Игорь Бутман

О программе юбилея и главных гостях вечера корреспонденту ИА REGNUM рассказала Наталья Смирнова-Бутман: «Мы, конечно же, очень ждём Рэнди Бреккера — талантливейшего трубача и одного из самых влиятельных джазменов мира, и думаем, что сыграем его оригинальные композиции. Также мы очень соскучились по нашему другу стил-пэнщику Леону «Фостер» Томасу, одному из немногих, кто играет на стил-пэне в джазовой музыке, потому что это очень редкий инструмент для джаза. Ждём нашу подругу, великолепную вокалистку Майю Азуцену. В программе концерта обязательно будет джем-сейшен, авторские оригинальные композиции и многое другое. Ожидается целый фейерверк джаза, чему мы очень рады».

Олег Бутман — представитель, пожалуй, самой джазовой в России семьи. Свой профессиональный путь он начал в Ленинграде, в Музыкальном колледже имени Мусоргского. В конце восьмидесятых сотрудничал со многими рок-музыкантами, участниками легендарного Ленинградского рок-клуба. Но любовь к джазу перетянула на свою сторону, и вслед за старшим братом Игорем Бутманом Олег продолжил изучение джазового мастерства в знаменитом бостонском Berklee College of Music.

olegbutman.com
Презентация альбома «Runway» 2012г

«Сегодня в жизни Олега джазовая музыка играет очень большую роль, почти всё его время посвящено джазу. Он им живёт, отдаётся на все сто процентов и всегда искренне переживает за концерты. Эта любовь возникла ещё в далёком детстве, родители Олега слушали джаз, папа был барабанщиком, потом в какой-то момент джазом заболел старший брат Игорь, и Олег увлёкся вместе с ним…» — рассказывает Наталья Смирнова-Бутман.

В конце девяностых Олег начал проводить гастроли в России. На протяжении многолетней карьеры Бутман представил российской публике не один десяток ярчайших американских и европейских артистов.

olegbutman.com
«Магия Джаза» с арфой

2007 год стал поворотным в судьбе композитора. Вместе с Натальей Смирновой Олег создал успешный международный проект «Jazz Passion», с которым музыканты выступили на сценах лучших европейских и американских джазовых клубов и записали три альбома с участием Донни Маккаслина, Марка Гросса, Уэйна Эскаффери и других знаменитостей. Творческий тандем постоянно удивляет публику новыми нетривиальными проектами, среди которых «Арфа в джазе», «Джазовые портреты Стиви Уандера» и даже хип-хоп-проект с рэпером Децлом.

«Сейчас мы с Олегом работаем над проектом «Авторская музыка на русском языке» — современный джаз на русском, это для нас новая ниша. Кроме того, мы ходим на уроки степа и в дальнейшем хотим совместить с ним джаз. Для музыканта очень важно владение ритмом, плюс Олегу особенно интересно, потому что он играет ногами. Мы осваиваем степ и планируем сделать совместный проект джаз со степом, где сами будем и танцевать и играть», — говорит Наталья Смирнова-Бутман.