К концу 2017 года в подмосковной Балашихе обещают восстановить объект культурного наследия — дом управляющего фабрикой Майкла Лунна конца XIX века. Восстановление проходит в рамках программы «Усадьбы Подмосковья». После реставрации здание будет передано арендатору — ООО «АК-Проект», который уже пообещал сделать из памятника культуры «островок спокойной, размеренной, счастливой жизни». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства имущественных отношений Московской области.

Восстановление полуразрушенного дома английского специалиста по паровым машинам и управляющего балашихинской хлопкопрядильный фабрикой N1 Майкла Лунна обещают завершить к концу 2017 года.

По словам исполнительного директора ООО «АК-Проект», занимающегося восстановлением памятника культуры, Александра Колесникова, до реставрации здание находилось в запущенном состоянии. Первый этаж был завален мусором, который удалось вывезти лишь с помощью 30 КамАЗов. Реставраторы уже восстановили стены, произвели конструкторское укрепление сруба, заменили крышу, однако еще предстоит начать восстановление коммуникаций.

«В ближайших планах реставрация резьбы, работа с фундаментом, окнами. Надеемся завершить работы в течение двух лет, к концу 2017 года, если ничего не помешает. Есть ряд проблем, решить которые нам помогает Министерство имущественных отношений Московской области. Верим, что все удастся закончить вовремя и в срок», — заявил Колесников, подчеркнув, что объект культурного наследия обзаведется облагороженным парком, игровой площадкой и парковочными местами.

Начальник производственно-технического отдела компании Артем Горохов, в свою очередь, сообщил, что в ходе работ специалисты то и дело совершали различные открытия: находили старинные газеты, посуду и даже остатки труб водяного отопления.

«В процессе работы, когда вскрыли штукатурку, мы наткнулись на обрывки английских газет на бревнах. Проконсультировавшись со специалистами, пришли к выводу, что материалы могут быть лет на 50 старше, чем предполагалось ранее. На этом месте прежде стояла казарма для рабочих, строивших фабрику. Англичане люди экономные, после разбора казармы наверняка использовали эти бревна для строительства дома управляющего», — отметил Горохов.

Напомним, в рамках программы «Усадьбы Подмосковья», объекты культурного наследия передаются инвесторам в аренду на 49 лет по рыночной ставке арендной платы с условием, что арендатор за свой счет проводит полный комплекс реставрационных работ. При этом срок реставрации не должен превышать семи лет. После окончания реставрационных работ устанавливается размер арендной платы в один рубль за квадратный метр в год.

Дом Майкла Лунна был выставлен на торги в 2014 году. За право аренды тогда боролись три участника, однако в результате право аренды с ценой в 795 660 рублей досталось ООО «АК-Проект».

.