Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области вновь ищет проектировщиков народного музейного комплекса «Самбекские высоты». Это вторая попытка региональных властей приступить к созданию музея Великой Отечественной войны. Если ранее музей планировалось открыть к 70-летию Великой Победы, то теперь сроки перенесены. Ожидается, что помещение примет первых посетителей к 75-летию Победы, передает корреспондент ИА REGNUM 30 мая.

Как следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок, на разработку проектной и рабочей документации по объекту «Строительство военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты» планируется направить 16,5 млн рублей. Заявки, поданные на открытый конкурс, будут рассмотрены в конце июня.

Победителю предстоит исследовать площадь в 6,1108 га на предмет размещения музейного комплекса, который пока условно поделен на семь зон. Предполагается, что экспозиционно-мемориальная зона будет включать в себя стоянки для экскурсионных автобусов и автомобилей посетителей, одноэтажное здание самого хранилища, интерактивная площадка. Здесь же должен располагаться мемориал памяти павших героев с возможностью размещения капсул с останками 1,5 тыс. погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов.

Административно-хозяйственная зона будет включать в себя мастерские, гараж на шесть машиномест. Должна быть в проекте также предусмотрена зона приема и обслуживания посетителей: места общепита, кассы, стоянка. Проектировщики должны также предусмотреть место для переходной галереи.

Напомним, что военно-исторический комплекс «Самбекские высоты» станет народным. На его создание собирают деньги не только жители Ростовской области, но и все неравнодушные жители других регионов России. В 2015 году ветераны Великой Отечественной войны стали участниками закладки первого камня в основание будущего музея. В начале 2016 года стало известно, что сроки строительства сорваны. Попытка заказать проект комплекса, на который в 2014 году было выделено 18,5 млн рублей, оказалась неудачной.

Ранее по теме: Минкульт Дона сорвал сроки строительства музея Великой Отечественной войны