В Оренбурге в День славянской письменности и культуры в Оренбургской областной библиотеке им. Н.К. Крупской прошел региональный библиотечный конвент — обмен мнениями и идеями между профессионалами в области книжной культуры. Участники этого нового для Оренбуржья мероприятия обратились ко всем неравнодушным людям с инициативой увековечить тот факт, что выдающийся лексикограф Владимир Даль, проживший в Оренбурге восемь лет, начал работу над знаменитым «Словарем живого великорусского языка» именно в Оренбуржье. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Он также отметил, что идею давно активно поддерживают и фонд, и оренбургское отделение Русского географического общества.

В 2010 году проект такого памятного знака по инициативе «Евразии» создал член Президиума Российской Академии художеств скульптор Александр Рукавишников. По словам Игоря Храмова, он нашел тот образ словаря, который сочетал бы в себе изящество городской скульптуры и информационную составляющую. Администрация города Оренбурга одобрила выбор места установки — перед входом в областную библиотеку. На раскрытых страницах одного из томов словаря В.И. Даля «Евразия» предлагала разместить информацию о Владимире Ивановиче и том, что он делал в Оренбурге, а также привести три словарные статьи из словаря, имеющие у Даля помету «оренбургское».

«После того, как будет принято коллегиальное окончательное решение об облике памятного знака и определена стоимость его изготовления, фонд «Евразия» обнародует счет для сбора пожертвований. Словарь Владимира Даля — общероссийский бренд, и авторы идеи рассчитывают на всенародную поддержку», — сказал президент благотворительного фонда и добавил, что ранее Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» уже официально предлагал изменить название главного книгохранилища области на «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Владимира Даля».

Владимир Иванович Даль приехал в Оренбург в 1833 году, когда военный губернатор Оренбургского края В.А. Перовский пригласил его на должность чиновника особых поручений Около восьми лет (и как раз наиболее плодотворных лет своей жизни) прожил Даль в Оренбурге. Он вошел в историю как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Над «Словарем» Даль работал 53 года. По утверждению русского писателя, этнографа-беллетриста П.И. Мельникова-Печерского, именно в Оренбурге сделал Даль «главнейшее пополнение запасов для словаря». Другим большим и очень ценным трудом Даля является капитальное собрание «Пословиц русского народа». Даль собирал песни, сказки, бытующие в народе. Большая часть из них собрана в Оренбургском крае.

Много времени в Оренбурге В.И. Даль уделял литературным занятиям. Повести и рассказы, написанные здесь, определили место Даля в современной ему литературе. Содержание целого ряда произведений Даль черпал из местной жизни или из местных исторических воспоминаний.

Отметим, что 24 мая в канун Общероссийского Дня библиотек в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской прошел региональный библиотечный конвент «Современная библиотека: возможности для всех».

В работе конвента приняли участие ведущие специалисты государственных и муниципальных библиотек. В ходе мероприятия обсуждался широкий спектр вопросов, посвященных деятельности библиотек Оренбуржья, продвижению чтения и библиотечных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий, проблемам кадрового обеспечения библиотечной отрасли области.

Оренбургские библиотекари представили свои выступления в формате «Печа — Куча», который, по мнению участников конвента, создает уникальную возможность для общения, являясь новым способом продвижения идей и проектов. Выступающий демонстрировали доклад-презентацию из 20 слайдов (20 секунд), после чего он автоматически сменялся на следующий. Таким образом, продолжительность доклада ограничена 6 минутами. Доклады следовали один за другим.

«Проведение конвента направлено на создание устойчивого мнения в общественном сознании о том, что современная библиотека становится площадкой для коммуникаций, местом для проведения интеллектуального досуга, территорией, где можно комфортно пообщаться, почитать, поработать за компьютером, послушать музыку и аудиотексты, посмотреть видео, поучаствовать в публичных акциях, стать членом клубного объединения», — сообщили корреспонденту ИА REGNUM в библиотеке им. Н.К.Крупской.