Детская железная дорога в подмосковном Кратово откроется на летний сезон 22 мая. В этот день состоится праздничная линейка для выпускников железной дороги, которые теперь смогут приступить к производственной практике, а именно к вождению поездов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЖД.

22 мая воспитанники детской железной дороги соберутся на торжественной линейке, посвященной началу производственной практики. В этот день также состоится прием первокурсников в юные железнодорожники.

Специально для «первогодок» со станции Пионерская в первый рейс в 2016 году отправится поезд, который будет вести лучший машинист детской дороги. Остальные учащиеся проедут в нем пассажирами. Еще один поезд повезет гостей праздника.

Основной, уже 79-ый сезон, откроется на детской дороге на следующей неделе. Всего в 2016 году обучение прошли 770 ребят в возрасте от 12 до 17 лет. После сдачи экзаменов, им предоставят работу на малой магистрали в качестве машинистов и помощников машинистов, стрелочников, сцепщиков, диспетчеров, контролеров, кассиров, начальников смены, дежурных по переездам. Практика продлится все лето.

Проехать по детской железной дороге может любой желающий, но лишь со среды по субботу с 10 до 13 часов. Цена билета в 2016 году составляет 60 рублей для детей и 80 рублей для взрослых.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Малая московская железная дорога была основана в 1937 году. В 2015 году юные железнодорожники Подмосковья за лето перевезли 30 тысяч пассажиров.