Красноярск станет Библиотечной столицей России в 2017 году. Как сообщили ИА REGNUM в краевом правительстве, 19 мая в Калининграде прошла церемония передачи символа и статуса Библиотечной столицы России 2017 года городу Красноярску.

«Каждый год один из российских городов получает почетное звание «Библиотечная столица России» и становится местом проведения Всероссийского библиотечного конгресса. По решению правления Российской библиотечной ассоциации (РБА), с учетом историко-культурного и современного значения города в культурной жизни России, Красноярск получил право носить звание Библиотечной столицы России 2017 года», — говорится в сообщении.

Как сообщила ИА REGNUM один из разработчиков красноярской заявки, специалист Краевой научной библиотеки Юлия Шубникова, решающим доводом для конкурсной комиссии стал общий уровень развития красноярских библиотек. «Учитывалось, какие у нас есть проекты по модернизации библиотек. Сейчас у нас как раз осуществляется такой проект, и это сыграло значительную роль. Оценивался уровень информатизации, есть ли в библиотеках интернет», — сказала она, отметив, что Красноярский край «не последний по этим показателям, а один из первых».

В соответствии с новым статусом, в мае 2017 года, в преддверии Общероссийского дня библиотек, Красноярск примет у себя ежегодную конференцию РБА, в которой примут участие свыше 1000 специалистов из разных регионов России — практиков и теоретиков библиотечного дела, представителей органов власти, издательств, книготорговых организаций, архивов, музеев, учреждений науки и культуры.

По словам Шубниковой, Красноярск готов к событию такого масштаба. «В целом у нас библиотеки очень сильные, думаю, мы уже давно были готовы принимать такой конгресс. По многим показателям наши краевые и муниципальные библиотеки выигрывают различные конкурсы. В прошлом году библиотекарь из Канска почти победила во всероссийском профессиональном конкурсе», — подчеркнула собеседница ИА REGNUM.

Всероссийский конкурс «Библиотечная столица России» проводится РБА ежегодно с 1998 года. Конгресс РБА имеет статус самого крупного и представительного форума библиотечной общественности России.