В Новгородской области разработана концепция развития парка усадьбы Онег, где провёл свои детские годы пианист и композитор Сергей Рахманинова. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов, отвечая на вопрос одного из посетителей блога губернатора Сергея Митина.

«Во второй половине мая состоится совещание с привлечением общественности для окончательного обсуждения концепции», — отметил он.

Смирнов подчеркнул, что «вопрос развития музейно-культурной рекреации Онег, связанной с личностью и творчеством С.В. Рахманинова — вопрос не сиюминутный и не проходной», а также заявил, что работа над развитием ныне заброшенного имения проводится правительством региона с 2013 года. По словам-вице губернатора, «планомерно разрабатывается и реализуется комплекс мероприятий: проектирование охранных зон, обеспечение транспортной доступности, отвод земельных участков, привлечение инвесторов».

«До 2013 года транспортная доступность к усадьбе была ограничена. Ситуация изменилась после начала строительства скоростной автомобильной трассы М-11 Москва — Санкт-Петербург», — заявил Смирнов, отметив, что сейчас техническая дорога от деревни Захарьино до трассы М-11 «приведена в состояние готовности для проезда легкового транспорта».

Также, по его словам, «достигнута договоренность с руководством строящейся трассы М-11 о переносе двух многофункциональных зон, включающих автозаправочный комплекс, кафе, автосервис, мотель, в пешеходную доступность от усадьбы Онег».

Вице-губернатор Новгородской области также сообщил, что разработан проект зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Парк усадьбы «Онег» регулярно-пейзажной планировки, XIX в.», установлены границы памятника.

«Уверен, что в 2018 году в музейно-культурной рекреации Онег будет что посмотреть», — заявил он.

Отметим, что в настоящее время проект концепции развития территории парка усадьбы Онег размещён на сайте департамента культуры и туризма Новгородской области. Проектом лишь тезисно обозначены цели и задачи концепции, первая из которых — «восстановление усадьбы Онег, создание нового культурного центра, связанного с жизнью замечательного человека». При этом предполагается регенерация утраченной усадьбы «на научной основе». Концепция предполагает сохранение исторического культурного ландшафта, а также создание в новом музее-усадьбе новых рабочих мест для жителей окрестных территорий. Среди задач концепции — развитие регионального туристического продукта, связанного с именем Сергея Рахманинова и создание музейно-туристического комплекса «Усадьба «Онег».

Напомним, усадьба находится в 30 км от Великого Новгорода, на левом берегу реки Волхов у деревни Захарьино и сейчас находится в запустении. Дороги к имению фактически нет, доехать можно только на специальной высокопроходимой технике, территория бывшего усадебного парка заросла, а постройки усадьбы сгорели в годы Великой Отечественной войны.

Отметим, что общественники уже представляли в Великом Новгороде проект музыкального центра международного уровня, который можно было бы создать в Онеге. Общественность опасается, что вместо этого в имении Рахманинова появится местечковый музей.

Читайте также: Споры о прахе Рахманинова: «министр похоронных дел» и руины Онега