Возведение новой школы в строящемся микрорайоне «Ивушки» на Торговой стороне Великого Новгорода обойдётся в 787,8 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в информационном управлении городской думы, об этом заявила председатель комитета по образованию администрации Великого Новгорода Светлана Матвеева на презентации проекта новой школы.

flickr.com
Новые карандаши

Проект здания школы на 1350 мест, который по муниципальному контракту разработало ОАО «Институт Новгородгражданпроект» (стоимость работ составила 8,7 млн рублей) признан типовым — им воспользуются в Пскове, который уже получил из федерального бюджета 765 млн рублей на строительство новой школы.

Новгородская заявка пока ещё принимает участие в конкурсе, итоги которого будут подведены в середине апреля.

Согласно проекту, в новой школе будут три спортивных зала с раздевалками, в которых есть душевые, актовый зал, столовая, две библиотеки, пищеблок с полным циклом приготовления пищи, зимний сад. Для детей начальной и средней школы выделены отдельные зоны, предусмотрены специализированные кабинеты и мастерские, которые во второй половине дня будут использоваться центром дополнительного образования. На территории школы предполагается обустройство футбольного поля, нескольких спортивных площадок, в том числе для сдачи ГТО, катания на скейтбордах и роликах. Предусмотрена центральная площадка для проведения торжественных мероприятий, линеек. Во внутреннем дворе предполагается разместить мобильный автогородок.

По словам Матвеевой, школа будет полностью соответствовать всем стандартам доступности для детей с ограниченными возможностями здоровья: попасть на первый этаж школы ребёнок сможет с помощью специального подъёмника, а внутри здания будут работать два лифта — грузовой и подъёмный.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о необходимости строительства новой школы в Великом Новгороде власти говорили давно. Сейчас в двух школах областного центра обучение проводится в две смены, при этом школы остро не хватает на Торговой стороне города, север которой активно застраивается.