Возведению социальных объектов Сургута по принципу ГЧП мешает их низкая стоимость, считают депутаты местной думы. Об этом сообщили корреспонденту в пресс-службе сургутской горадминистрации.

Ранее в администрации Сургута создали отдел по инвестициям, призванный привлекать финансовые вложения в городскую инфраструктуру прежде всего. По причине кризиса, объем инвестиций в основной капитал города снизился на 16%. Повышать инвестпривлекательность Сургута и искать готовых вложиться в него будут пять человек. В плане развития инфраструктуры Сургут далеко не в лидерах. По некоторым сферам показатели не превышают и 20% от норматива.

«Нам нужны новые спортивные, культурные объекты, школы. Логичнее всего привлекать инвесторов именно в этом направлении», — констатировал глава Сургута Дмитрий Попов.

Напомним, президент России Владимир Путин поставил задачу ликвидировать третью смену, а затем учащихся хотя бы начальных и старших классов перевести на учёбу в одну смену. Он призвал глав субъектов Федерации обеспечить единые социальные гарантии детям вне зависимости от форм собственности школы. «Речь прежде всего идёт о льготном питании детям-инвалидам и детям из многодетных или малообеспеченных семей», — подчеркнул глава государства.

Ранее по теме: Путин пообещал ликвидировать третью смену в школах

Для этого только в Сургуте необходимо создать 26 тысяч дополнительных учебных мест, то есть удвоить их количество. К 2024 году в Сургуте необходимо построить 23 новых школы и реконструировать несколько уже существующих.

«Администрацией утвержден реестр земельных участков, которые могут быть предоставлены юридическим лицам в аренду без проведения торгов для реализации инвестиционных проектов. Половина из них — на территории ядра центра города. Общая площадь предусмотренных земельных участков превышает 600 гектаров. Здесь должны быть размещены 34 объекта по семи видам назначения. Только по предварительным оценкам такие меры позволят привлечь в город инвестиции на сумму более 10 млрд рублей», — заявил глава Сургута.

При этом сургутские депутаты сомневаются в успехе работы нового отдела по инвестициям, так как стоимость новых садов и школ, строящихся по системе ГЧП (государственно-частного партнерства), считают необоснованно заниженной. Расчёты эти делаются правительством ХМАО. Например, новая школа в микрорайоне ЖД, построенная по программе ГЧП, выкупалась округом из расчета 825 тысяч рублей за одно учебное место. Тогда как школа, построенная в Ханты-Мансийске по тому же проекту, обходилась в 1,5 миллиона рублей за место, передает «Сургутинформ ТВ».

«Непонятны подходы, сложившиеся в округе, когда одна и та же вместимость, а цена в два раза различается, — выразил на прошлонедельном заседании сургутской гордумы свое недоумение директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сургута Алексей Фокеев. — Плюс, в самом порядке выкупа, на наш взгляд, не учтена принципиальная возможность изменения и прогнозирования стоимости. Когда мы по программе обязаны при 80-процентной готовности заявиться в округ на финансирование, пока осуществляются все операции по передаче объекта, происходят изменения в стоимости того же технологического оборудования и, естественно, инвестор уходит при выкупе в убыток».

В связи с этим, сургутские депутаты с вопросом пересмотра существующей методики расчета выкупа соцобъектов обращаются к региональным и федеральным народными избранниками, а также к членам югорского правительства.