Фирма, перестраивающая часть фасада «сталинского» дома на проспекте Ленина в Ярославле, не получала никаких разрешений и согласований на эти работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте архитектуры и земельных отношений мэрии города. Однако действующее законодательство не предусматривает согласований таких работ с органами власти, пояснили в департаменте.

«К нам обратился с жалобой гражданин, один из жителей данного дома. Наш специалист выехал на место с проверкой. Коммерческая фирма выкупила две квартиры в жилом доме и перевела их в разряд нежилых помещений. Она же начала переделку фасада. По результатам проверки мы написали собственнику помещений гневное письмо. Но у нас нет функций по контролю за изменением фасадов. Для этого требуется лишь согласие собственников. Такого согласия тоже получено не было. Собственники могут обратиться в суд с требованием привести фасад в прежнее состояние», — сказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте архитектуры и земельных отношений мэрии Ярославля.

Между тем в городе переделка фасада вызвала широкий общественный резонанс. Депутат областной думы Роман Фомичев заявил, что обратился в прокуратуру по поводу инцидента (прокуратура Ленинского района расположена в том же здании). Активное обсуждение идет в социальных сетях.

«На мой взгляд, это полное отсутствие чувства такта и стиля по отношению к архитектурной среде города. Непонятно, как можно было это допустить и очень интересно, кто отвечает за выдачу таких разрешений», — пишет в сети Facebook кандидат исторических наук, специалист по градостроительству советского периода Мария Александрова.

«Возмущены не только градозащитники, но и прочие адекватные люди. Это уже просто что-то запредельное! Два вопроса: как ума хватило и кто разрешил? (Боюсь, что оба без ответа)», — высказывает свое мнение заслуженный учитель России, издатель Михаил Нянковский.

Дом на проспекте Ленина, 18 построен по проекту известного советского архитектора Сергея Капачинского. Это один из самых показательных образцов архитектуры сталинского периода в Ярославле. Дом на проспекте Ленина стал своего рода репликой на другой дом Капачинского — на улице Советской, 6, образцом для которого послужил известный проект архитектора Ивана Жолтовского — дом на Моховой улице в Москве. А тот, в свою очередь, во многом повторил формы Палаццо дель Капитанио в итальянском городе Виченце, построенного в XVI веке.