III съезд общероссийского движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» состоялся в Туле 29 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства региона. Мероприятие прошло в здании Тульского государственного музея оружия.

В церемонии открытия съезда приняли участие руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, посетивший с визитом Тулу, а также врио губернатора Алексей Дюмин, ответственный секретарь общероссийского общественного по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева, поисковики из 71 региона ЦФО.

Перед началом съезда Сергей Иванов и Алексей Дюмин совместно с поисковиками осмотрели экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Приветствуя участников мероприятия, Сергей Иванов отметил, что деятельность поисковиков имеет огромное значение для страны. «Вы заряжаете своим неравнодушием тысячи людей, прививаете интерес к истории России, пробуждаете особую чуткость к ветеранам, воспитываете истинных патриотов, стремящихся всегда и во всём быть полезными Отечеству», — подчеркнул Иванов.

Высокий гость также особо отметил работу коллектива Тульского государственного музея оружия. «Отрадно, что тульское отделение поискового движения и музей оружия подписали соглашение о сотрудничестве. В целом считаю, что музеям, выставочным центрам, связанным с военной тематикой, следует активнее привлекать к работе поисковиков историков-энтузиастов», — сказал Сергей Иванов.

Глава администрации президента также напомнил, что по инициативе поисковиков при Минобороны создана комиссия по выявлению и сохранению объектов военно-технической истории и их ратификации. В нее вошли эксперты, руководители профильных ведомств, общественных организаций и собственно поискового движения. «Ваши знания, практический опыт, глубокое понимание значимости сохранения памяти о погибших защитниках Отечества востребовано и государством, и обществом. Государство и дальше будет поддерживать ваши инициативы, помогать в организации поисковой работы людям, увлеченным и искренне радеющим за дело и за свою страну», — подчеркнул Сергей Иванов.

Алексей Дюмин отметил, что для людей, посвятивших свою жизнь сохранению военной истории, увековечению памяти павших при защите Отечества, посещение Тульской области, которая по праву носит звание столицы русского оружия — символично. Именно здесь были открыты первые в России оружейные заводы и оружейный музей, здесь производятся всемирно известные марки оружия, которыми гордится наша страна. Врио губернатора напомнил, что тульская земля не раз становилась ареной сражений — в том числе и во время Великой Отечественной войны, когда защитники Тулы сорвали планы нацистов по захвату Москвы с юга.

Врио губернатора обратился к Сергею Иванову с просьбой поддержать инициативу по сохранению объектов военно-технической истории, которые хранятся на складах военного ведомства, подпадающих под действие государственной программы промышленной утилизации вооружения и военной техники. Алексей Дюмин отметил, что на переплавку идут тысячи не только устаревших и пришедших в негодность образцов, но и уникальные орудия, стрелковое вооружение, техника и амуниция.

Глава региона выразил уверенность в том, что выставки, где можно увидеть военные артефакты, реальные предметы того времени, имеют огромный просветительский потенциал, служат одним из самых эффективных элементов патриотического воспитания. «Сохранить уникальные и редкие образцы военно-технической истории — задача государственной важности. Что касается нашего региона, то мы готовы оказывать поисковикам всемерную помощь в обеспечении экспедиций, организационную поддержку», — подчеркнул врио губернатора.

«Поисковое движение России» создано в апреле 2013 года, всего оно объединяет более 40 тысяч поисковиков, региональные отделения работают в 76 субъектах Федерации. В 2015 году участниками «Поискового движения России» были подняты останки более 15 тысяч советских солдат и офицеров, установлены более 700 имен и судеб защитников Отечества, до сих пор считавшихся пропавшими без вести.