В 2016 году необходимо усилить контроль над пропуском учащихся в пункты проведения ЕГЭ, привлечь к наблюдению представителей органов МВД и вновь уделить должное внимание проведению онлайн-трансляции с места проведения экзамена. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов 29 марта в Пятигорске на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по вопросам развития сферы образования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в полпредстве президента РФ в СКФО.

По его словам, общественность и СМИ изменили отношение к ЕГЭ в положительную сторону, чему, в частности, способствовало проведение онлайн-наблюдения.

«Качество образования в регионах СКФО возросло. Мы провели ЕГЭ объективно. Вместе с тем, решена проблема востребованности среднего профессионального образования. Когда экзамен проходит объективно, подготовленные поступают в вузы, остальные идут учиться на рабочие специальности. Проблема востребованности рабочих кадров актуальна и для Северного Кавказа», — отметил Кравцов.

Недавнее исследование ВЦИОМ также показало существенный рост общественного доверия к результатам ЕГЭ. Это произошло, в том числе, за счёт работы по повышению прозрачности и объективности единого госэкзамена на территории округа.