Российский мультсериал «Маша и Медведь» студии «Анимаккорд» стал лучшим анимационным сериалом по версии Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в столичном концертном зале «Известия Hall», об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ассоциации продюсеров.

Награды вручались за лучшие отечественные телевизионные фильмы и сериалы, вышедшие в эфир в 2015 году. Мероприятие вели Ольга Шелест и Алла Михеева.

Российская историческая мелодрама «Василиса»Антона Сиверса получила премию как лучший отечественный телевизионный фильм (1−4 серии).

Лучшим телевизионным мини-сериалом были названы «Измены» телеканала ТНТ.

Лауреатом премии в категории лучший телевизионный сериал (более 24 серий) стал «Ленинград 46» студии «Триикс Медиа», транслируемый на НТВ.

Приз за «Лучший комедийный телесериал» получила «Кухня-5».

Лучшим актёром Ассоциация продюсеров кино и телевидения признала двоих — Сергея Гармаша, за роль Игоря Данилова в «Ленинграде 46» и Константина Хабенского, исполнителя роли Меглина в «Методе».

Светлану Иванову за роль Натальи Бахметьевой в сериале Первого канала «Тест на беременность» признали лучшей актрисой.

Сергею Маковецкому, исполнителю роли Пантелея Мелехова в драме «Тихий Дон», и Наталье Сурковой, сыгравшей Императрицу Елизавету Петровну в сериале «Великая» вручили премии как лучшим актёру и актрисе второго плана.

«Лучшим режиссёром» был назван Сергей Урсуляк за работу над 14-серийной драмой «Тихий Дон».

Как и в прошлом году, голосование было закрытым и проводилось между членами Ассоциации продюсеров, в которую в настоящее время входят 27 самых активных компаний, ориентированных на производство кино‑ и телепродукта для российского рынка. В шорт-лист премии вошли 18 из 322 премьер.

Справка ИА REGNUM:

Ассоциация продюсеров кино и телевидения была образована в 2009 году и сегодня объединяет 27 крупнейших продюсерских компаний, ориентированных на производство кино‑ и телефильмов, телесериалов и программ разных жанров для российского рынка.

Главная цель АПКиТ — консолидация усилий российских продюсеров, направленных на укрепление экономических, юридических, кадровых основ функционирования отрасли и дальнейшее развитие российского кино и телевидения. Председатель правления АПКиТ — Сергей Сельянов.