В Екатеринбурге уголовное расследование, начатое по факту возможного повреждения «Большого Шигирского идола», прекращено в связи с отсутствием состава преступления. В ходе следствия было установлено, что в действиях экспертов, которые проводили исследования, связанные с установлением возраста «Большого Шигирского идола», не было ничего преступного. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, что ранее в процессе исследования на одной из частей Шигирского идола был сделан надпил. Таким образом, учёные получили частицы образца артефакта для радиоуглеродного исследования. В работе по установлению точного возраста идола приняли участие специалисты из Германии. Исследования образцов археологической находки были проведены в одной из ведущих европейских лабораторий профессором Томасом Тербергером.

После этого по заявлению министерства культуры России о возможном повреждении музейного предмета «Большой Шигирский идол» было возбуждено уголовное дело. В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области уточнили, что в результате проведённой историко-культурной экспертизы было установлено, что экспонату не было нанесено ущерба, и он не потерял своей культурной и археологической значимости.

Тем не менее, в результате следственных мероприятий было выявлено отсутствие нормативных актов, регламентирующих производство научно-исследовательской деятельности в отношении музейных ценностей. Информация об этом была направлена в Минкульт России с предложением разработать ведомственные акты, отсутствие которых, в том числе, стало основанием для начала расследования.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, проведённые исследования позволили установить точный возраст «Большого Шигирского идола» найденного на Среднем Урале 24 января 1890. Согласно полученным данным, артефакт был изготовлен 11 тысяч лет назад и является древнейшей деревянной скульптурой. Проведённые ранее исследования в институтах России установили более «молодой» возраст идола — 9 тыс. 500 лет. Эта цифра долгое время вызвала споры в научном сообществе, после чего в Свердловском областном краеведческом музее было принято решение привлечь к исследованиям иностранных специалистов.