Кастинг-менеджер съёмочной группы «BBC Films» прибудет в Уфимский Театр Оперы и балета, сообщает ToDay News Ufa.

Визит проходит в рамках подготовки к запуску проекта британского канала ВВС о знаменитом танцоре и балетмейстере Рудольфе Нуриеве. Режиссером художественно-документального фильма будет Рэйф Файнс, более известный как актер, исполнявший роли в фильмах «Гарри Поттер», «Список Шиндлера», «Английский пациент», «007: Координаты «Скайфолл», «007: Спектр» и «Отель «Гранд Будапешт».

Его прибытие на место съёмок ожидается в начале апреля. Руководство Оперного театра, в лице директора Альмухаметова, уже выразило полную готовность помочь в работе над фильмом.

Сценарий кинокартины будет основан на книге «Рудольф Нуриев: Жизнь», написанной журналисткой и бывшей балериной Джули Каван.

Рудольф Нуриев — один из самых знаменитых балетмейстеров XX века, советский, английский и французский артист балета и балетмейстер, солист Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. В 1961 году во время гастролей труппы в Париже попросил политического убежища. Впоследствии работал в Лондонском королевском балете, руководил балетной труппой Парижской оперы. В 1984 году в крови Рудольфа Нуриева был обнаружен СПИД. Нуриев умер от осложнений СПИДа 6 января 1993 года.