Артем Гареев из Русского театра (Русский академический драматический театр Эстонии) был признан лучшим театральным режиссером Эстонии по итогам 2015 года. Об этом ИА REGNUM сегодня, 28 марта, сообщили в Эстонском союзе театральных деятелей, учредившем награду.

Гареев удостоился премии за спектакль «Враг» по роману Амели Нотомб. В жюри, принявшее решение о победе Гареева, вошли эстонские театральные и общественные деятели Отть Карулин, Калью Орро, Пеэтер Раудсепп, Пилле Янес, Лууле Эпнер, Мадли Пести и Мадис Кольк.

Как сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, всего было вручено более 20 наград в номинациях, связанных с театром, музыкой и балетом. Гареев оказался единственным представителем русской творческой интеллигенции страны, ставшим лауреатом, и первым режиссером Русского театра. Победа Гареева осталась единственной наградой театра в списке множества номинаций, которые традиционно разделили эстонские театры.

В Эстонии действуют на профессиональной основе порядка 10 русских театров — от экспериментальных, детских, кукольных и молодежных до муниципальных и одного государственного — Русского театра в Таллине.