В Ставропольском крае пройдет комплексная проверка обучения старшеклассников в экстернатах на предмет продолжительности учебы и «маскирования» под экстернат попыток манипуляций со сдачей ЕГЭ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Контрольный срез, проведенный Рособнадзором в одной из школ, где применяется такая форма обучения, показал низкий уровень знаний учащихся по отдельным ключевым предметам. Это и привело к необходимости проведения комплексной проверки всех учреждений, где есть ученики, получающие образование по индивидуальному плану.

В настоящее время на Ставрополье экстерном учатся около 670 старшеклассников. Краевое Минобразования планирует провести промежуточную аттестацию для всех учеников-экстернов. Если окажется, что у части из них уровень знаний невысокий, они смогут продолжить обучение на обычных условиях в 10 классе. Если подтвердится способность в ускоренном виде освоить образовательную программу — занятия по индивидуальному плану будут продолжены со сдачей ЕГЭ в 2016.

Особое внимание будет уделено объективности проверок.

«На время проверки директора и завучи этих школ будут отстранены от исполнения должностных обязанностей… для объективности итогов ревизии», — отметил глава региона Владимир Владимиров.

Напомним, в Ставропольском крае началась досрочная сдача ЕГЭ. В регионе этот этап пройдут 115 человек. Ход проведения экзаменов контролируется федеральным экспертом, общественными наблюдателями, представителями отдела надзора и контроля в сфере образования Минобразования края.

Всего ЕГЭ в текущем году на Ставрополье сдадут 12 874 человека — на 64 больше, чем в 2015-м. Из них 11,6 тысячи человек — выпускники нынешнего года. Основная кампания начнется с 27 мая.