В Ингушетии началась реставрация уникального исторического памятника — Назрановской крепости. После проведения реставрационных работ на базе крепости может быть создан музей. О такой перспективе сообщила вице-премьер правительства Мадина Гойгова в ходе заседания межведомственной комиссии по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства об объектах культурного наследия в республике.

История Назрановской крепости восходит к 1817 году, когда было завершено ее строительство. В настоящее время специалисты, которые ведут ее реставрацию, разработали макет крепости в том виде, в котором она была в момент ее создания. Для формирования научно-проектной документации ведётся сбор материалов.

По поручению главы региона Юнус-Бека Евкурова, контролировать процесс реставрации Назрановской крепости будет специально созданная рабочая группа. Она же определит сроки завершения работ и будет следить за их исполнением, сообщили ИА REGNUM 23 марта в пресс-службе главы республики.

Отметим, о необходимости проведения реставрации памятников федерального значения, среди которых были названы Башня согласия, Мемориал памяти и славы и Назрановская крепость, Юнус-Бек Евкуров заявлял еще в 2013 году. Как сообщало ИА REGNUM, всего на территории Ингушетии находится около 1220 исторических памятников, 180 из которых — федерального значения, но существует проблема их сохранения.