В городе Соль-Илецке Оренбургской области 22 марта открылся современный Центр культурного развития. Проект реализуется по программе Министерства культуры РФ «Развитие малых городов». Основная цель таких центров — создание креативной среды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, на строительство Центра выделено 50 млн рублей федеральных средств, 50 млн рублей — из областного бюджета, 3 млн рублей — средства муниципалитета. Кроме того, из областного бюджета на техническое оснащение выделено более 15 млн рублей. Строительство велось с июля 2015 года по февраль 2016 года.

Соль-Илецкий Центр культурного развития — это современный кино-концертный зал, оснащенный по последнему слову техники. Центр культурного развития включает киноконцертный зал на 300 зрителей. В структуре комплекса есть хореографические классы, вокальная студия и репетиционная база для муниципальных коллективов, оборудование для кинопоказов. Особая гордость коллектива — комната управления сценическим оборудованием, где можно настраивать свет и звук. Операторы подчеркивают, что установленная аппаратура позволяет проводить концерты на высоком уровне.

В Центре культурного развития в рамках «рояльного движения» уже побывал всемирноизвестный российский пианист Денис Мацуев, который сыграл для жителей области на новом рояле Yamaha, подаренном в честь открытия.

Центр совместит функции учреждения культуры, где проводятся выставки, спектакли, кинопоказы, а также образовательного центра и общественного пространства с возможностью устраивать дискуссионные клубы.

Губернатор Юрий Берг подчеркнул, что открытие этого современного учреждения культуры и искусства — еще один шаг в достижении главной цели — развития Соль-Илецка, как курорта мирового уровня.

«Мы вместе с инвестором сегодня активно развиваем курорт. И наша задача сделать Соль-Илецк курортом, который будут посещать туристы со всего мира. Уже несколько лет мы работаем над этим: строим объекты городского хозяйства, улучшаем инфраструктуру, прорабатываем новые проекты», — сказал глава региона.

Напомним, что проект «Рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера» сметной стоимостью более 2 млрд рублей является «якорным» для Оренбуржья. Предварительный срок ввода в эксплуатацию первой очереди проекта — II квартал 2018 года.

Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» кластер включен в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)» на 2013−2016 год с объемом финансирования 589,3 млн рублей.

Основная цель ТРК «Соленые озера» — формирование к 2020 году саморазвивающейся конкурентоспособной туристско-рекреационной системы на территории Оренбургской области, обеспечивающий высокий уровень обслуживания туристов в круглогодичном режиме функционирования. Срок реализации проекта — 2013−2018 годы, его стоимость — 6,2 млрд рублей.

В рамках кластера за счет бюджетных средств ведется строительство и реконструкция объектов обеспечивающей инфраструктуры.

По итогам 2015 года в эксплуатацию введено три объекта обеспечивающей инфраструктуры, более семи объектов туристической инфраструктуры.