На официальном сайте Ростовской-на-Дону епархии опубликован комментарий информационного отдела по поводу нашумевшего решения региональных властей о передаче здания Ростовского театра кукол РПЦ. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 марта, если говорить кратко, то ответ означает, что отказываться от здания епархия не собирается.

Только вот главный вопрос, в какое здание переедет театральная труппа вместе с декорациями и куклами, остается открытым. «До тех пор, пока не будет решен вопрос о новом, достойном, функционально приспособленном здании для кукольного театра, он будет пребывать в стенах бывшей церкви и после передачи», — говорится в сообщении.

В официальном ответе приводятся доводы и объяснения тому, почему здание, в котором сегодня располагается театр кукол, должно вернуться епархии. Так, например, говорится о насильственном изъятии храма Благовещения Пресвятой Богородицы у общины верующих и ликвидации его в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 1959 года. Впоследствии здание было передано школе № 7. А уже с 1967 года сюда переехал театр кукол.

Желание горожан оставить всё как есть объясняется со стороны епархии «нежеланием что-либо менять, вместо решения проблемы ей придается сакральное значение».

Также сообщается о том, что греческая община, у которой появился свой храм у Донской государственной публичной библиотеки, не имеет никакого отношения к церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. «Никакой «греческой Церкви» на Дону испокон веков не было. Благовещенская церковь называлась «греческой» в простонародье, а не по факту канонической или юридической принадлежности», — сказано в ответе.

Напомним, что волна возмущения о передаче Ростовской-на-Дону епархии здания Ростовского театра кукол поднялась не только в феврале текущего года. Года два назад общественность уже писала открытые обращения губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой сохранить прописку труппы в переулке Университетском, 46. Несмотря на все усилия, петиция удовлетворена не была. Ростовчане решили использовать еще один шанс.

Добавим, что в четверг, 17 марта, в министерстве культуры области состоится брифинг с участием главы ведомства Александра Резванова по данному вопросу. ИА REGNUM продолжает следить за развитием событий.

Читайте также: Ростовчане не хотят лишать детей детства и молят патриарха Кирилла о помощи

Неравнодушные горожане продолжают биться за ростовский театр кукол