С 17 по 19 марта в государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово», расположенном в подмосковном городе Чехов, пройдет съезд Международного сообщества чеховских музеев и библиотек. Эксперты — историки и литераторы встретятся, чтобы вспомнить великого русского писателя, а также обсудить новые проекты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства культуры Московской области.

В работе съезда примут участие главы музеев, историки и летараторы из субъектов РФ и зарубежных стран.

Так, в Подмосковье прибудет директора Домов-музеев А.П. Чехова из Ялты и Сумаха, представители Южно-Сахалинского и Александровского музеев А.П. Чехова, директор Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, директор Централизованной библиотечной сети Ярославля, заместитель директора Истринской центральной районной библиотеки им. А.П. Чехова, члены Чеховской комиссии при Совете по истории мировой культуры РАН, а также представители Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина и Российской государственной библиотеки искусств.

В работе слета примут участие представители и представители посольства Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

В программа съезда значатся научно-практические конференции, встреча с драматургом Александром Гельманом, посещение выставки «Мелиховское семилетие. Год 1896». Также состоится премьерный показ спектакля Мелиховского театра «Скамейка».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе 2015 года в Подмосковье отметили 155-ю годовщину со дня рождения Антона Павловича Чехова. В Чехове прошел праздничный митинг, который завершился возложением цветов к памятнику писателю.