Начался прием заявок в девятую версию Общероссийского рейтинга школьных сайтов. Об этом сегодня, 15 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Российского нового университета.

По словам организаторов, рейтинг создан с целью простимулировать применение современных технологий в общеобразовательных учреждениях России. Грамотный и интересный сайт школы — это новые возможности для научной и творческой работы как преподавателей, так и учащихся.

Чтобы присоединиться к рейтингу сайтов, школе необходимо зарегистрироваться в системе и заявить свой веб-ресурс, один или несколько.

В 2015 году в рейтинг вошли более пяти тысяч сайтов российских школ, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, а также сайты учителей, сайты классов, школьных библиотек и музеев.

«Когда мы начинали проект, мы рассчитывали, что рейтинг станет площадкой развития для самых активных создателей», — рассказала координатор проектаЕлена Королева, — «Тогда мы и не предполагали, что получить независимую экспертную оценку захочет такое количество школ. За четыре года количество участников рейтинга выросло в десять раз».

Участников новой версии рейтинга ожидает усовершенствованный портал, разработанный с учетом общих пожеланий. «Мы оптимизировали систему взаимодействия между пользователями системы— администраторами и редакторами школьных сайтов, экспертами рейтинга, модераторами системы», — сообщила Королева. —«Сейчас пользователь напрямую может обратиться к эксперту по предварительным итогам, получить консультацию и исправить недостатки до того как итоги рейтинга будут официально объявлены».

В системе рейтинга также появится возможность самообследования сайта-участника по разработанным критериям. Эксперт рейтинга оценит сайт, опираясь на самообследование, что уменьшит число ошибок, вызываемых человеческим фактором.

Учредителями рейтинга стали издательство «Просвещение» и Российский новый университет.

Напомним, РосНОУ является организатором смартмоб-проекта «Грибоедов — жив!», проходившего по всей России в ноябре прошлого года. В течение трёх недель участники литературного марафона цитировали любимые отрывки из пьесы «Горе от ума». По результатам осеннего проекта был смонтирован и представлен к просмотру полнометражный документальный фильм.