Выставка картин русского художника Ивана Айвазовского откроется 18 марта в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в подмосковной Истре. Экспозицию приурочат к годовщине воссоединения Крыма с Россией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Московской области.

На выставке «Айвазовский. Крым-Подмосковье» будет представлено 19 работ знаменитого художника, восемь из них — из Феодосийской картинной галереи, где находится большая часть творений мариниста. Выставка продлится до конца мая.

«Масштабные художественные выставки в Подмосковье проходят регулярно, но такой проект, когда на одной площадке собраны живописные полотна Айвазовского из Московской области и Крыма, делаем впервые. Крым и Подмосковье в культуре очень многое объединяет. Многие великие писатели и художники, как, например, Антон Павлович Чехов, проживая под Москвой, выезжали на лето в Крым и плодотворно там творили», — отметил экс-министр культуры области и координатор выставки Олег Рожнов.

Напомним, в 2015 году Московская область и Республика Крым подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, в рамках которого и была достигнута договоренность об организации выставки Айвазовского.