Чиновникам в Удмуртии планируют доплачивать за знание удмуртского языка от 3 до 15% должностного оклада. О проекте изменений в закон «О Государственных языках Удмуртской Республики и иных языках Удмуртской Республики» рассказал председатель постоянной комиссии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета республики Энвиль Касимов в ходе заседания Национального собрания ассоциации «Удмурт кенеш», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента.

Надбавка к окладу, по словам Касимова, будет предоставляться тем чиновникам, которым необходимо в практической деятельности применение двух государственных языков Удмуртии.

Касимов подчеркнул, что в случае принятия указанных изменений требуется «создать инструмент для тестирования знаний удмуртского языка». Категория лиц, которым будет предоставляться надбавка, будет определяться постановлением правительства республики.

Вопрос популяризации удмуртского языка прорабатывается в республике не первый год. Как сообщало ИА REGNUM, ранее Касимов заявлял, что целью внесения изменений в закон является не установление надбавок, а стимулирование госслужащих к изучению и дальнейшему общению на втором из государственных языков республики. Планировалось, что помимо финансового, будут применяться и другие виды поощрения.

Напомним, что в 2014 году для членов Госсовета открылись курсы удмуртского языка, на которые записались 20 депутатов. Аналогичную образовательную программу планировалось запустить и в сентябре 2015 года. По словам руководителя аппарата регионального парламента Дмитрия Шмелева, курсы удмуртского языка для депутатов послужили толчком для проведения бесплатных курсов в образовательных учреждениях республики.