Представителям Рособрнадзора следовало очень серьёзно подумать перед тем, как лишать Мурманский государственный технический университет государственной аккредитации. Такое заявление, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, сделал заведующий кафедрой управления социально-экономическими системами, заслуженный работник высшей школы РФ, действительный член РАЕН, основатель научной школы «Теория устойчивости сложных экономических систем» Андрей Кибиткин.

Напомним, ранее Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила приём в пяти вузах, в двух — приостановила, лишила аккредитации три образовательных организации, в том числе МГТУ.

«По моему мнению, это попытка подорвать экономику Мурманской области, — высказался о решении Рособрнадзора Андрей Кибиткин. — Мы начали развивать в МГТУ экономический блок с 1990 года, мы потратили на это четверть века. За это время мы выпустили более 10 тысяч специалистов с высшим образованием, причём разного профиля. Большинство наших выпускников работает на предприятиях региона. Есть выпускники, которые являются министрами, руководителями управлений, руководителями крупных компаний, то есть высококвалифицированными специалистами. Диплом МГТУ — документ о высшем образовании, который представляет особую ценность на всём Северо-Западе России. В МГТУ успела сформироваться и серьёзная научная школа — 87 преподавателей получили учёные степени кандидатов и докторов наук. Сейчас, к сожалению, идёт речь об упразднении этой школы. Я бы на месте проверяющих очень серьёзно подумал бы перед тем, как принимать решение об отзыве аккредитации».

Тем временем в вузе подчеркнули: всем, кто обучается на специальностях, лишённых Рособрнадзором государственной аккредитации, будет оказана всесторонняя поддержка. Речь идёт о 1200 студентах. Их ждёт перевод на другие специальности в «родном» вузе или переезд с возможностью продолжить обучение в других университетах страны.

Как сообщало ИА REGNUM, с сентября 2013 года из реестра лицензий были исключены более 800 российских вузов и филиалов. Отметим, в 2016 году Рособрнадзор в рамках усилий по очистке образовательного поля от «псевдовузов» намерен проверить более 600 учебных заведений.