Молодые представительницы национально-культурных объединений, самодеятельных фольклорно-этнографических коллективов вступили сегодня, 6 марта, в творческую борьбу за звание «Мисс Этно — 2016». Участницы — проживающие на территории калужского региона представительницы украинской, армянской, грузинской, азербайджанской, дагестанской, татарской диаспор, еврейской общины, калужских цыган и другие.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в калужском областном молодежном центре, на сцене которого проходит красочное действо, участницы конкурса в возрасте от 14 до 30 лет демонстрируют свои таланты и творческое умение в различных сценических жанрах. Программа выступления участниц конкурса состоит из презентации увлечений и интересов с использованием различных жанров художественного творчества (театрального, вокального, хореографического, инструментального), дефиле в национальном костюме народов Российской Федерации и творческого номера.

По итогам выступлений победительница конкурса получит звание «Мисс Этно», участницы конкурса в номинациях получат звания «Вице-Мисс Этно», «Мисс Национальный колорит», «Мисс Оригинальность», «Мисс Обаяние», «Мисс Артистичность», «Мисс Стиль» и будут награждены дипломами и ценными призами.

Конкурс «Мисс Этно — 2016» проводится в целях формирования гражданской позиции молодежи, основанной на взаимном уважении, толерантности, общечеловеческих ценностях, межнациональном согласии, развития и популяризации культурных традиций, реализации творческого потенциала молодежи, выявления и поддержки талантов среди представителей этнических групп населения, проживающих на территории Калужской области.