Заместитель министра спорта РФ Павел Новиков поддержал инициативу администрации Псковской области по строительству в Великих Луках Центра по подготовке велосипедистов и 25-метрового бассейна. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, об этом заявил председатель комитета Псковской области по физической культуре и спорту Иван Штылин сегодня, 3 марта, по итогам рабочей встречи в Москве с заместителем руководителя ведомства.

Оба спортивных объекта являются частью плана мероприятий по подготовке к 850-летнему юбилею Великих Лук. Проектная документация за счёт средств областного бюджета уже подготовлена. Окончательное решение о включении этих объектов в 2016 году в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016−2020 годы» и получения федерального финансирования будет принимать глава Минспорта Виталий Мутко.

Также в юбилейный год в Великих Луках хотят построить физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа — подобный был введен в эксплуатацию при поддержке Минспорта и партии «Единая Россия» в июле 2015 года на острове Дятлинка.

Кроме того, власти региона намерены профинансировать XXI Международную встречу воздухоплавателей, которая пройдет в Великих Луках в июне.