Открытие регионального центра Президентской библиотеки состоялось сегодня, 1 марта, в Грозном. Новый объект культуры станет связующим культурно-просветительским центром для всего Северного Кавказа. Читателям библиотеки теперь доступны 420 тысяч электронных копий архивных документов, изданий по истории российской государственности, теории и практике права, русскому языку, а также многотысячный архив фото‑ и кинохроники, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Центр открыт на базе Национальной библиотеки Чеченской Республики имени Абузара Айдамирова. Соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Национальной библиотекой было подписано еще в 2014 году на основе договоренности между главой региона Рамзаном Кадыровым и генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым.

Как отметили в пресс-службе, в электронном фонде Президентской библиотеки появилась и коллекция «Чечня на карте Северного Кавказа». В ней представлены оцифрованные исследования, очерки, официальные документы, архивные дела, визуальные материалы и аудиозаписи, рассказывающие об истории и культуре чеченского народа.

Как сообщало ИА REGNUM, Национальная библиотека в столице Чечни открылась в 2012 году. Общая площадь объекта культуры составила более 13 тысяч квадратных метров. Фасад девятиэтажного здания национальной библиотеки имеет форму раскрытой книги. Библиотека состоит из трех функциональных блоков, объединенных в один комплекс. В нем расположились взрослая и детская библиотеки, читальные залы, зимний сад.

В 2015 году в Национальной библиотеке начал работу первый на Северном Кавказе удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, которая открыта в Санкт-Петербурге в 2007 году. Всего в России более 160 региональных центров и удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки.