Уровень обеспечения доступности дошкольного образования в Кабардино-Балкарии для детей в возрасте от трех до семи лет доведен до 100%. В 2015 году в республике было создано 1515 дополнительных дошкольных мест. Учитывая, что на 1 января прошлого года в электронной очереди стояли 940 детей, потребность в местах в детские образовательные учреждения для дошкольников этого возраста в регионе полностью закрыта.

Как сообщили ИА REGNUM 26 февраля в пресс-службе парламента региона, на начало текущего года детей указанной возрастной категории, не обеспеченных местами в государственных или муниципальных дошкольных образовательных организациях, в электронной очереди не зарегистрировано. Об этом в рамках «правительственного часа» доложила заместитель председателя правительства КБР — министр образования, науки и по делам молодежи КБР Нина Емузова.

Кроме детских садов с пребыванием в них дошкольников в течение полного дня, в республике действуют группы кратковременного пребывания детей. Охват детей в возрасте от одного года до семи лет дошкольным образованием через такие вариативные формы составил 224 ребенка.

Активно развивается в Кабардино-Балкарии и частно-государственное партнерство в сфере дошкольного образования. Так, с начала 2015 года в сельском поселении Яникой Чегемского муниципального района функционирует частный детский сад на 55 мест, в городе Прохладный ведется строительство частного детского сада на 80 мест.

По словам министра, республика провела работу по созданию нормативной базы для поддержания частных детских садов одной из первых в СКФО. Проблемы в этой сфере, связанные со сбоями в финансировании, еще есть, отметила Нина Емузова. Необходимые на сегодняшний день средства перечислены, и задержек впредь постараются не допускать.