В Госдуме 1 марта состоится «круглый стол», где депутаты и эксперты обсудят проблемы защиты интеллектуальных прав режиссеров-постановщиков», передает корреспондент ИА REGNUM 25 февраля. Предполагается, что в мероприятии примут участие руководители и режиссеры ведущих театров (Большого театра, Ленкома, Сатиры, Александринского театра и многих других), артисты, представители Союза театральных деятелей, Гильдии театральных режиссеров, федеральных органов исполнительной власти, а также кинокритики.

В действующем законодательстве режиссер театра не имеет прав на интеллектуальную собственность в виде постановки спектакля, представления в целом. В то же время в современном театре режиссер-постановщик является организатором, объединяющим благодаря своему творческому труду все элементы сценического действия: пьесу, актерское искусство, оформление, звуковое и музыкальное сопровождение, отметил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников («Единая Россия»). В то же время весьма сходные с ними режиссеры кино и телевидения такими правами обладают, указал он.

«На практике нередки ситуации, когда сценические постановки режиссеров активно используются другими, иногда менее известными лицами без их согласия. Или актеры, отправляясь «на заработки», «прихватывают» с собой целые театральные постановки или сцены из таковых, не заключая договоров с режиссером-постановщиком и не выплачивая ему вознаграждения. В итоге права на интеллектуальную собственность театрального режиссера оказываются полностью не защищенными», — констатирует парламентарий.

На «круглом столе» предполагается обсудить возможности внесения изменений в действующее законодательство с тем, чтобы восполнить этот пробел. По мнению главы профильного комитета, возможны два варианта решения этой задачи. «Первый вариант предлагает в числе объектов авторских прав особое внимание уделить театральным, эстрадным, кукольным, цирковым и иным спектаклям, а также закрепить правовой режим спектакля в ГК РФ по аналогии с правовым режимом аудиовизуальных произведений», — сказал он. «Вторым вариантом предлагается в перечне объектов авторских прав наряду с драматическими и музыкально-драматическими произведениями, сценарными произведениями закрепить режиссерские сценарии», — пояснил депутат.