Московский государственный институт культуры (МГИК) может вернуть утраченные земли в подмосковных Химках, на которых компания ПСК «Волга» планировала построить жилой комплекс. Министр культуры Владимир Мединский уже пообещал вернуть образовательному учреждению 3 га земли, пишет «Коммерсантъ».

Участок в Химках, по словам главы министерства культуры, был отрезан от института еще десять лет назад и отдан под строительство жилого квартала. Однако сейчас проект оказался для девелопера невыгоден.

«Десять лет назад от института были отрезаны и переданы коммерческой структуре три гектара земли для строительства здесь жилого квартала с серией 24-этажных жилых домов. Но коммерческая структура осознала свою социальную ответственность и поняла, как важно сохранить и благоустроить парк и сделать его лучше, и единогласно приняла решение вернуть эти земли в казну», — пояснил Мединский.

Отметим, что официально контракт с застройщиком еще не расторгнут, и ПСК «Волга» намерена вести переговоры о возмещении понесенных затрат на аренду и разработку нескольких проектов планировки.

По словам исполнительного директора Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислава Кононова, теперь МГИК готов возобновить старый проект 2004 года совместно с Музыкальным кадетским корпусом, под который на территории института в Химках отводилось почти 22 га. Участок благоустроят и соединят с уже действующим парком.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 июля 2015 года институт отметил 85 лет со дня основания. Сегодня в МГИКе работают 7 факультетов, а также проходят обучение около 7 тыс. студентов и аспирантов. Среди преподавателей учебного заведения есть 50 докторов наук, 202 кандидата наук, 80 профессоров. Всего в штате числится тысяча специалистов.