Для объективного решения проблемы возможного слияния Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) и Университета машиностроения (МАМИ) необходима независимая оценка Росавтодора. Об этом заявил председатель Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве Георгий Босс.

Участники Общественного совета обратились в Росавтодор с предложением выступить в качестве потенциального посредника для налаживания эффективного диалога между профессиональным и научным сообществом.

Напомним, что в 2015 году появилась информация о вероятном объединении МАДИ и МАМИ, которая вызвала большой резонанс в профессиональном сообществе. По мнению экспертов и представителей профсоюзов дорожной отрасли, решение о будущем двух вузов должно максимально учитывать интересы, как самих образовательных учреждений, так и предприятий транспортного комплекса.

Как сообщает ИА REGNUM, 9 февраля был созван Ученый совет по вопросу слияния. На нем присутствовали ректоры МАДИ, МАМИ и представитель Минобрнауки. На совете составили план слияния, который должен быть утвержден 1 июня 2016 года. Однако документ был отправлен на доработку. Между тем, сами ректоры поддерживают идею слияния, но многие работники и студенты против. Создана электронная петиция по остановке объединения университетов, которую подписали уже больше 5 тыс. человек.