Год российского кино для жителей и гостей Ростовской области обещает быть насыщенным. Программа культурных мероприятий предполагает проведение фестивалей, выставок, творческих встреч, во многих городах и районах будут напоминать молодому поколению и поддерживать славные традиции отечественного кинематографа. Как рассказали ИА REGNUM в облправительстве 20 февраля, на Дону состоится 15 кинофестивалей, и это только начало.

Центральным событием в рамках Года российского кино в Ростовской области станет проведение второго по счёту международного фестиваля мотивационного кино «Bridgeofarts» (или «Мост искусств»), который пройдет на различных площадках с 24 по 28 августа. Не случайно выбраны именно эти даты. Киномарафон приурочат и ко Дню российского кино, который отмечается 27 августа. В этом году гостей ожидает новшество — зрителей ждёт отдельная программа документальных кинолент о Ростове-на-Дону.

Также в этом году на Дону решили вплотную заняться развитием сельских цифровых кинотеатров и культурных центров в донских глубинках. Первой ласточкой станет кинотеатр в Песчанокопском районе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Ростовской области еще в конце 2014 года открыли первый в регионе сельский кинотеатр в селе Рясное Матвеево-Курганского района. Тогда инициативу в свои руки взяли студенты Донского государственного технического университета. Затем в регионе был разработан пилотный проект, который в 2016-м и планируют реализовать власти.

Кроме того, в наступившем году намечен цикл мероприятий, приуроченных к памятным датам. Так, к 9 мая будет подготовлена ретроспектива кинолент о Великой Отечественной войне, на показы будут приглашены и сами фронтовики.

Напомнят жителям муниципальных образований о том, что донскому краю есть, кем и чем гордиться. Так, в Каменском районе широко отметят 60-летие фильма Сергея Герасимова «Тихий Дон», в рамках празднований состоится акция под названием «Герои М.А. Шолохова на экране». На малой родине легендарной Фаины Раневской — в Таганроге — отпразднуют 120-летие со дня рождения артистки, пройдет фестиваль «Из Таганрога — к славе»

Читайте также: В Ростовской области появится студия кинохроники «Дон-фильм»

"Стоп-кадр»: В Ростовской области стартовал Год российского кино

Музеи Дона также подготовили множество экспозиции на тему кино. В Азове представят «Историю кино в костюме», а в музее русско-армянской дружбы развернулась выставка под названием «Магия немого кино». Сотрудники хранилища напомнят гостям об актерах начала ХХ века. В залах представлены открытые письма с фотографиями актеров, рекламные проспекты, киножурналы, билеты в кинотеатр.

Напомним, что в Ростовской области Год российского кино стартовал в первых числах февраля с фестиваля «Современная экранизация А.П. Чехова». В его рамках были проведены не только кинопоказы, но и творческие встречи с известными актерами и деятелями киноиндустрии. Так, на Дон приехали ростовчанка Ирина Безрукова, польский актер Павел Делонг, сценарист, кинорежиссёр, драматург, народный артист РФ Виктор Мережко и кинорежиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РФ Клим Лаврентьев и многие другие.

После проведенных встреч с любителями синематографа, студентами филиала ВГИКа, властями региона было решено начать работу по возрождению киноиндустрии на Дону. В частности, в областном центре на базе действующего Дома кино появится киностудия под рабочим названием «Дон-Фильм».