В городе Владикавказе завершился региональный этап XIII всероссийского конкурса молодых исследователей «Ступень в науку». Как сообщает 19 февраля корреспондент ИА REGNUM , торжественное чествование его победителей состоялось во Дворце детского творчества РСО-Алания.

Более двухсот школьников в разных возрастных категориях представили свои проекты по 20 направлениям, среди которых естественные науки, математика, социология, техническое творчество и сельское хозяйство и другие. В течение недели жюри, из числа преподавателей вузов республики, знакомилось с научными работами юных исследователей.

Один из самых ярких проектов у учащегося владикавказской школы № 5 Артема Бязрова, рассказывающий о традиционном осетинском застолье и, в частности, осетинских пирогах, как объекте нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. По его словам, сохранение обычаев, истоки которых берут начало в аланской культуре, тоже, своего рода, ступень в науку. Сейчас он работает над созданием инициативной группы, чтобы оформить заявку для оправки в ЮНЕСКО. Первое место в номинации «Техническое творчество» получила работа пятиклассника Георгия Басиева «Балансирующий робот». Помимо экспертов конкурса, его проект отмечен специальным дипломом телеком-партнера, интернет-провайдера ПАО «Ростелеком».

Грамоты и медали победителям вручил заместитель министра образования и науки республики Владислав Тотров. Он отметил успешность конкурса и интерес к нему со стороны школьников. «Мы поддерживаем наших детей, которые активно участвуют в научных изысканиях. Это хорошая база для будущего развития науки, техники и инновационного развития нашей республики. Надеемся, что ребята, победители и призеры сегодняшнего конкурса, проявят себя в дальнейшем», — подчеркнул Тотров.

Заместитель главы образовательного ведомства Северной Осетии также поблагодарил представителей бизнес-сообщества, которые организовали специальные призы для победителей конкурса в различных направлениях.

Как рассказали в Министерстве образования и науки Северной Осетии, тематика конкурса была разнообразной. Она состояла из 20 секций и охватывала основные направления современной мысли в области гуманитарных, естественнонаучных, математических и технических наук. В этом году на конкурс было заявлено более 250 работ в трех возрастных категориях: 1−4, 5−7, 8−11 классы. Помимо североосетинских школьников, в конкурсе участвовали и юные исследователи из Карачаево-Черкесии.

Как сообщало ИА REGNUM , премии по поддержке талантливой молодежи присуждаются ежегодно с 2006 года в соответствии с указом президента России. За годы реализации проекта лауреатами стал 281 представитель от Северной Осетии. Премии присуждаются по пяти разным номинациям, куда включены как творческие, так и научно-технические направления. Победители конкурса ежегодно принимают участие во всероссийских состязаниях, которые проводятся в Коломенском районе Московской области.