Госдума не стала вводить обязанность для учителей средней школы обращаться к своим ученикам на «Вы». Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 февраля, соответствующий законопроект отклонила Госдума в первом чтении.

Законопроектом предлагалось, чтобы с первого класса и до окончания школы, учитель обращался к ученику только на «Вы». Кроме того, законопроект обязывал учителя следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались друг к другу, используя местоимение «Вы».

«В XIX веке обращение на «Вы» стало нормативным в светской речевой учтивости, которое стоило бы употреблять и в 21 веке. Возмущенные реплики «Почему вы мне тыкаете» отразили, что обращение на «Вы» стало привычным и обязательным для воспитанного человека. Употребление в разговорной речи местоимения «Вы» — естественное желание человека — чувствовать уважение окружающих, слышать к себе уважительное обращение», — считает автор законопроекта, депутат от фракции КПРФ Владимир Бортко.

«Сложнее сказать «Вы дурак», чем «ты дурак». Обращение к ученику на «Вы» с первого класса может изменить его поведение в 5-м и в 10-м классе. Это не прекраснодушие. Это изменение менталитета народа — вот что сделает эта маленькая поправка», — так обосновывает Бортко необходимость принятия законопроекта.

Комитет по образованию выступил против законопроекта. По мнению комитета, предмет законопроекта носит «морально-этический характер и в силу этого не является предметом законодательного регулирования». «В повседневной жизнедеятельности школы обращение учителя к ученику на «ты» не имеет уничижающего свойства. Обращаясь к учителю на «Вы» и получая в ответ обращение на «ты» по имени, учащийся входит в существующую в обществе возрастную иерархию, учится уважать старших, уважать профессиональный труд, — говорится в заключении комитета. Кроме того, для отдельных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья и нарушениями интеллекта разграничение форм обращения на «ты» и на «Вы» может оказаться затруднительным, отмечают в комитете по образованию.