Ростов Ярославский сумел взять основную награду конкурса «культурная столица малых городов России». В категории «города с населением до 50 тыс человек» Ростов обошел десятки известных своей историей городов. Дипломантами этого конкурса стали также ярославские Углич и Тутаев.

Все участники присылали в оргкомитет видеоролики со своими заявками. Сейчас они есть на сайте мероприятия. Всего заявились 203 населенных пункта.

В оргкомитет конкурса вошли актеры Александр Калягин и Николай Бурляев, политик Сергей Степашин, депутат Госдумы Елена Драпеко. Конкурс проводится при поддержке благотворительного фонда известного бизнесмена-миллиардера Геннадия Тимченко.

Предполагается, что город-победитель организует у себя марафон культурных событий.

«Мы хотели привлечь внимание к Ростову. Хотя мы и так в 4-ке самых посещаемых городов. В минувшем году мы приняли 400 тыс туристов, а можем принять и 1 миллион. В городе есть необходимая инфраструктура, у нас около 1 тысячи гостиничных мест. Надеемся, что организаторы всевозможных фестивалей теперь, после нашей победы в конкурсе, потянутся к нам», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM мэр Ростова Константин Шевкопляс.

По словам мэра Ростова, городской бюджет почти ничего не получает от туризма, а больше тратит. Основные налоги от туротрасли идут в региональный и федеральный бюджеты.