Редакция журнала «Углече Поле», издающегося в городе Угличе Ярославской области, объявила о сборе средств на издание номера о селе Заозерье. Ранее редакция не прибегала к механизму краудфандинга, издавая журнал об истории и культуре региона на спонсорские средства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал главный редактор издания Алексей Суслов.

«Село Заозерье представляет большой интерес для исследователей истории. По богатству материалов о жизни села и его возможностям для развития Заозерье можно сравнить с Вятским. В этом мы убедились, общаясь с патриотами и жителями села, такими как Сергей Антипаев, Алёна Васильева. Село связано с такими известными людьми России как писатель-сатирик М. Е. Салтыков-Щедрин, художники С.Е. и П.Е. Леднёвы-Щукины, князья Волконские и Одоевские. В селе много исторических памятников: дома купцов Чекунова, Оношина, Рослева, красивый храм Казанской иконы Божьей матери. Впервые в истории издания журнала «Углече Поле» команда редакции и патриоты села, отчаявшись найти деньги, решили разместить информацию о том, что они хотят издать журнал, на специальной интернет-платформе по сбору средств — сайте planeta.ru», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM главный редактор журнала «Углече Поле» Алексей Суслов.

Всего на издание журнала требуется 200 тыс рублей, в настоящий момент собрано более 35 тысяч. Историко-краеведческий глянцевый журнал «Углече поле» выходит с 2006 года, каждый номер посвящен какому-либо культурному феномену, населенному пункту либо историческому событию Ярославской области. Так выходили номера, посвященные Рыбинскому музею-заповеднику, селу Вятскому, субэтносу кацкарей, строительству Волжских ГЭС и т.п.