Арбитражный суд Ростовской области провел первое заседание по делу о передаче Атаманского дворца в станице Старочеркасской Ростовской-на-Дону епархии. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM 2 февраля руководитель регионального отделения общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, главное, что процесс дошел до служителей Фемиды

Истцом в деле выступает Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, ответчиком — минимущество области. «Судья приняла решение провести следующее заседание с полноценным участием сторон. В процесс включена третья сторона в лице минкульта, епархии и отделения общества охраны памятников истории и культуры. И самый важный момент заключается в том, что все-таки в этом деле будет элемент борьбы за справедливость. Возможно, наши доводы о том, что имущество Старочеркасского музея никогда не принадлежало епархии, будут восприняты. С точки зрения справедливости — всё на нашей стороне, но с административной точки зрения — против, да и сам административный ресурс очень силён», — прокомментировал Кожин.

Читайте также: Усадьбу атаманов Ефремовых на Дону хотят отдать РПЦ — жители против

На Дону продолжается борьба за Атаманский дворец в Старочеркасской

Отметим, что заявление музея-заповедника было принято к производству в январе 2016 года. Основанием для обращения в суд послужило вынесенное минимуществом распоряжение о передаче государственного имущества региона Ростовской-на-Дону епархии. Документ подписан главой министерства Юрием Молодченко 28 сентября 2015 года. Жители станицы составили письмо губернатору, собрали подписи против передачи музея РПЦ.

Напомним, общественные деятели боятся, что после передачи Атаманского дворца в станице Старочеркасской Ростовской-на-Дону епархии может навредить хранилищу, музей могут выгнать на улицу.

В конце 2015 года Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник отметил 45-летие. Инициатором его создания в 1970 году стал донской писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе за роман «Тихий Дон» Михаил Шолохов. За эти годы сотрудники хранилища накопили огромный фонд, в котором находится более 70 тыс. экспонатов. Особенно богат музей предметами казачьей старины.