В Ярославской области завершился первый Всероссийский съезд краеведов-филологов, организованный по инициативе регионального отделения «Ассоциации учителей литературы и русского языка» и при поддержке администрации Президента России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Главная тема форума — «Краеведение как ресурс формирования российской идентичности школьников». В последний день форума его участникам был представлен новый формат краеведческой литературы для детей, подготовленный издательством «Медиарост» из города Рыбинска Ярославской области. Это серия изданий о родном городе «Библиотека рыбинской семи» для разных возрастных категорий — от 2 до 16 лет.

«Общая идея заключается в том, что с историей родного города надо начинать знакомиться как можно раньше. Если не пробудить этот интерес в детстве, потом будет уже поздно. Как правило, человек в довольно зрелом возрасте приходит к осознанию места, где он живет. Начинается серия книгой-раскраской для детей от 2 лет. Затем идет настольная игра «Путешествие по Рыбинску» для детей от 4 до 7 лет. Далее следует иллюстрированная книга детских стихотворений «Город у реки» известного детского поэта Анастасии Орловой. Следующая ступенька — книга для начальной школы «Рыбинск маленькому путешественнику», адаптированная для детского восприятия совместно с учителями и методистами. Книга «Рыбинск. Истории для детей» предназначена для возраста от 10 до 12 лет, и завершает серию книга для старшеклассников «Рыбинск. Восемь любимых маршрутов». На съезде мы впервые представили эти книги, подготовлены их макеты, ведутся переговоры об издании», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM издатель, кандидат филологических наук Виталий Горошников.

В работе съезда приняли участие представители 20 регионов России из 7 федеральных округов. Они смогли не только обменяться опытом работы, но и посетить музеи, школы и библиотеки Ярославской области.

«Главный смысл съезда — обмен опытом краеведческой работы и его обобщение. Все в разных регионах понемножку этой работой занимаются, но достаточно разобщены. А между тем это большой пласт работы школ. Обсуждались не только проблемы преподавания русского языка и литературы в краеведческом аспекте, но и вопросы краеведения в историческом образовании. Люди уезжают из Ярославской области, обогащенные новыми знаниями и опытом коллег», — сказал корреспонденту ИА REGNUM из организаторов форума, заслуженный учитель России Михаил Нянковский.