Госдума отклонила предложение «Справедливой России» обсудить проект постановления об обращении к президенту РФ об отставке главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, передает корреспондент ИА REGNUM 27 января. С предложением обсудить проект постановления палаты во время «правительственного часа» выступил первый замглавы фракции Михаил Емельянов. Депутаты голосованием не поддержали инициативу.

Ведущий пленарное заседание первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков («Единая Россия») указал на нарушение регламента при выступлении с инициативой. «Порядок внесения проектов постановления известен: нужно направить на Совет Думы, он должен пройти юридическую экспертизу», — отметил он, указав на то, что если каждый депутат будет распространять проекты постановлений, «будет трудно работать».

О том, что депутаты намерены выступить за отставку Ливанова, сообщил Сергей Миронов. «У нашей фракции, партии один главный вопрос к господину Ливанову: когда он уйдет в отставку. Потому что-то, что он сделал и продолжает делать с нашим образованием иными словами, как полный разгром не назовешь», — пояснил Миронов. «Наша фракция будет вносить с голоса проект постановления о признании работы министра Ливанова неудовлетворительной, об обращении к президенту РФ Владимиру Путину отправить в отставку господина Ливанова в связи с утратой доверия», — рассказал парламентарий.