В Ингушетии планируют снять фильм о событиях времен Первой мировой войны. Героями экранизации станут всадники Ингушского полка — участники Брусиловского (Луцкого) прорыва. Вопрос реализации проекта был обсужден на встрече главы республики Юнус-Бека Евкурова с заместителем руководителя администрации главы РИ Юсупом Костоевым, министром культуры Марет Газдиевой и известным режиссером Ратмиром Льяновым.

Глава республики распорядился создать экспертный совет из числа известных режиссеров и сценаристов для изучения представленных кинопроектов, сообщили ИА REGNUM 27 января в пресс-службе главы региона.

Военная операция, проведенная в 1916 году на Юго-Западном фронте, получила название в честь генерала Алексея Брусилова. Успех этой операции во многом определил исход войны. Ингушский полк, ставший одним из главных участников этой операции, был сформирован из 400 жителей Назрановского округа в 1914 году. Всадники этого полка славились отвагой и мужеством, стойкостью и верностью отечеству.

По словам главы Ингушетии, каждый всадник понимал, что за его действиями стоит не только честь и репутация родной семьи, но и целого народа. По мнению Евкурова, фильм о героических событиях начала прошлого века, в которых участвовали земляки, сможет стать хорошим примером для подрастающего поколения, поможет формированию у молодежи чувства гордости за свою страну, уважительного отношения к ее военно-историческому прошлому.

Отметим, к 100-летию Кавказской Туземной дивизии и 100-летию начала Первой мировой войны в Ингушетии был снят документальный фильм. Его авторами стали участники второго этапа автомобильной экспедиции «Рожденный свободным. По следам Кавказской Конной дивизии». В 2012 году на Мемориале памяти и славы в Назрани открыли первый в России памятник воинам «Дикой дивизии».