В Подмосковье в рамках Года кино пройдут мероприятия, направленные на развитие отечественного кинематографа. Особое внимание планируется уделить развитию системы кинопоказа в малых городах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Мособлдумы.

«В крупных городах Московской области сеть кинотеатров достаточно развита, они отвечают всем современным требованиям. Однако в малых городах региона кинотеатры не всегда доступны для жителей, и в данной сфере предстоит много работы. Эта индустрия требует обновления, дополнительных средств, здесь должна быть выстроена собственная программа. В рамках мероприятий Года кино, которые пройдут в Подмосковье, эти вопросы будут подняты и будет определена программа по развитию данной отрасли в регионе», — пояснила член комитета Мособлдумы по вопросам образования и культуры Татьяна Ордынская.

Парламентарий также подчеркнула, что сегодня в киноиндустрии необходимо уделять особое внимание российскому кино, особенно фильмам для детей и подростков.

Напомним, что Год кино в Московской области стартовал 22 января с церемонии в Культурном центре имени народной артистки СССР Любови Орловой в Звенигороде. На мероприятии также состоялось открытие знака на месте будущего памятника киноактрисе.

Всего в 2016 году в рамках Года кино в Подмосковье запланировано проведение более 2 тысяч мероприятий, включая круглые столы, фестивали, кинопоказы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2016 год был объявлен Годом российского кино в октябре 2015 года указом президента РФ Владимира Путина «в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу». По поручению президента правительство РФ образует организационный комитет, и обеспечит разработку и утверждение плана основных мероприятий на год.