Орловский государственный университет имени Тургенева станет опорным вузом — он вошел в число 11 университетов России, заявки которых были одобрены экспертным советом министерства образования и науки РФ.

Кроме Орловского госуниверситета статус опорного в Черноземье получит еще и Воронежский государственный технический университет.

В течение ближайших трех месяцев вузы должны представить в министерство образования и науки программу развития на пять лет. Ежегодно, в течение трех лет, каждому из отобранных вузов будет выделяться субсидия в 200 млн рублей, сообщил «Коммерсантъ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 октября министр образования РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации Орловского государственного университета имени Тургенева и Приокского государственного университета «в форме присоединения к ОГУ ПГУ в качестве структурного подразделения».

Объединение вузов было одобрено учеными советами, однако без скандала не обошлось. Вопросы у сотрудников Орловского госуниверситета вызвала кандидатура на пост ректора Ольги Пилипенко — на тот момент она возглавляла Госуниверситет УНПК (с сентября — Приокский университет). «Никто не понимает причин такого решения. Со стороны Госуниверситета-УНПК была попытка выдвинуться на роль базового вуза для объединения, но в Минобразования ее не одобрили. Тем непонятнее для нас возможное назначение госпожи Пилипенко», — ранее заявляли сотрудники ОГУ «Коммерсанту». Именно Ольга Пилипенко в итоге и возглавила реорганизованный вуз. Новый ректор ранее заявляла, что структурные изменения в вузе не повлекут сокращения рабочих мест.