Дербентский филиал Дагестанского государственного университета лишился права на прием абитуриентов. Решение о запрете на прием Рособрнадзор принял в канун нового 2016 года, сообщили ИА REGNUM 12 января в пресс-службе ведомства.

Как сказано в документе, прием в филиал ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» в городе Дербенте запрещен в следствие неисполнения в установленные сроки предписаний, которые были даны вузу Рособрнадзором. При этом, согласно письму, запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза.

Как отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, все замечания, сделанные Рособрнадзором в ходе проверки филиала, были устранены. Причиной решения Рособрнадзора о запрете на прием абитуриентов стала невнимательность руководства филиала: в новых контрактах на обучение уровень образования оказался записан не по новому закону «Об образовании», пишет РИА «Дагестан». При этом, по словам ректора, в настоящее время все необходимые исправления уже сделаны и документы представлены в Рособрнадзор.

Отметим, что вузы Дагестана неоднократно попадали под санкции Рособрнадзора. Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре прошлого года два учебных заведения были лишены аккредитации и лицензии. Так, без аккредитации остались две образовательные программы в УВО «Махачкалинский инновационный университет» (Дагестан): 30 000 — Гуманитарные науки, бакалавриат и 80 000 — Экономика и управление, бакалавриат. Кроме того, решением арбитражного суда Республики Дагестан аннулировано действие лицензии Исламской религиозной организации — института имени Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова.

В 2014 году были аннулированы лицензии на образовательную деятельность у двух дагестанских вузов: НОУ ВПО «Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры» и НОУ ВПО «Социально-экономический институт». В июле 2014 года в черный список попал Институт теологии и международных отношений.

Позже еще пять высших учебных заведений Дагестана получили запрет на прием абитуриентов в связи с неисполнением выданных по результатам проверок Рособрнадзора предписаний по устранению нарушений. В числе вузов-нарушителей оказались НОУ ВПО «Институт «Юждаг», НОУ ВПО «Дагестанская академия образования и культуры», ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», НОУ ВПО «Академия гражданской защиты и медицины катастроф» и МОУ ВПО «Светский институт народов Кавказа». В феврале 2015 года лишен права на осуществление образовательной деятельности Исламский университет имени Шейха Абдуллы Эфенди.