В каждой стране есть свои национальные особенности празднования Нового года. Мы привыкли к снегу, ёлке и Деду Морозу, а в Парагвае, например, это разгар лета, средняя температура днём +35 по Цельсию.

Надо заметить, что многие парагвайцы, если они не выезжали зимою в Европу или Соединённые Штаты, снег видели только по телевизору и на рождественских открытках. Главным праздником для них является Рождество. По традиции с 1 декабря или недели за две до его наступления в каждом доме, магазине и лавочке, в церквях, повсюду, сооружают песебре (pesebre) — ясли с младенцем Иисусом Христом. Для песебре не жалеют ни фантазии, ни денег, потому что верят, чем красивее и богаче всё сделать, тем более благополучная и счастливая жизнь будет ожидать в новом году.

В рождественскую ночь у яслей младенца Христа складывают подарки для членов семьи, и прежде всего для детей. В последнее время глобализация проникла и в Парагвай, поэтому теперь рядом с песебре стали устанавливать и árbol de Navidad (рождественское дерево-ёлку) из пластмассы, китайского производства, живые там не растут. А наиболее креативные жители страны обвешивают игрушками и гирляндами пальмы.

Около полуночи спадает дневной зной и семьи собираются за рождественским столом. Рождество в Парагвае сугубо семейный праздник. На столе обязательно должна быть Sopa Paraguay (сопа) и Chipa Guazu (чипа Гуасу) — блюда на основе кукурузы, холодное вино с фруктами и всё, что позволяет достаток. Все обязательно должны быть в белой одежде. Но каждый для себя выбирает цвет трусов, только новых! Красные для любви, белые для мира в семье, жёлтые — чтобы привлечь деньги, голубые — кто верит в надежду, зелёные — для здоровья, фиолетовые — на удачу. Только не чёрные, потому, что этот цвет ассоциируется со смертью. В 12 часов ночи глава семьи произносит молитву и начинается празднование.

Сам Новый год раньше не был чем-то примечательным в Парагвае, но теперь, следуя «моде», его также стали отмечать. В отличие от Рождества, больше в общественных местах. Продолжая рождественские традиции, многие одевают белые одежды и соответствующего цвета трусы. Молодёжь устремляется на дискотеки. Многие приходят на берега рек и там устраивают гулянья. В полночь начинается канонада. Фейерверки и петарды озаряют небо. Есть и те, кто палит в небо из своего боевого оружия (оно продаётся свободно). В 2012 году шальной пулей была убита 3-летняя девочка Валентина Вера Клен, поэтому сейчас набирает силу движение за запрет стрельбы из оружия в новогоднюю ночь.

В остальном — как во всем мире. Парагвайцы умеют веселиться.